05 setembro 2015

Paróquia Nossa Senhora das Dores de Rajada inicia festa da padroeira neste sábado.

Programação completa.
A Paróquia Nossa Senhora das Dores de Rajada, através da Pastoral da Comunicação, convida a todos para a Festa da Padroeira. Programação:

DIA: 05/09 (Sábado)
Abertura da festa da padroeira
18h00: carreada de Pau Ferro à Rajada;
19h00: hasteamento da bandeira na Igreja Matriz; e
19h30: Missa solene.
Coral: Ministério de música Mater Ecclesiae.
Celebrantes: Frei Paulo Cardoso, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa.

DIA: 06/09 (Domingo) - 19h30
Noiteiros: Pastoral da Criança, Crianças do Terço, Acólitos, Ancilas, Ministros Extraordinários da Comunhão.
Ruas: Antônio Vaz Filgueira, Gabriel Moreira e Maria Coelho.
Comunidades: Satisfeito I e II, Caldeirão, Baixa do Buraco e Baixa Grande.
Coral: Homens do Terço
Celebrantes: Pe. Francisco Ferreira, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa;

DIA: 07/09 (Segunda-feira) - 19h30
Noiteiros: Grupo de Oração Sal da Terra, Pastoral Social, Comerciantes, EVP e Juventude.
Ruas: da Igreja e Atrás da Igreja.
Comunidades: Atalho, Carretão, Baixa Alegre e Caititu.
Coral: Sal da Terra
Celebrantes: Pe. José Antônio, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa.
Após a Missa haverá São Gonçalo

DIA: 08/09 (Terça-feira) - 19h30         
Noiteiros: Mãe Rainha, Grupo de Cantos e artistas regionais.
Rua: Avenida Nilo Coelho.
Comunidades: Gacheiro, Cabaceira, Barra Franca e Lajedo.
Coral: Homens do Terço
Celebrantes: Pe. José Guimarães, Pe. Francisco José Lima, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa.

DIA: 09/09 (Quarta-feira) - 19h30    
Noiteiros: escolas, estudantes, funcionários públicos, associações e comunidades de Volta Grande e Feitoria.
Ruas: do Cemitério, da Antena Parabólica e da Padaria.
Comunidades: Manteiga, Consolação, Boi Morto e Sítio Novo.
Coral: Crianças do Terço.
Celebrantes: Pe. Francisco Augusto, Pe. Felipe Gomes, Diácono Antônio Solone e Diácono Robério Costa.

DIA: 10/09 (Quinta-feira) - 19h30
Noiteiros: Paróquia São João Batista de Afrânio, Pastoral Litúrgica, Apostolado da Oração, Idosos, Enfermos e Comunidade de Cachoeira do Roberto.
Ruas: da Escola, Atrás da Escola e Caminho do Lago.
Comunidades: Estrela, Lagoa da Égua e Lagoa do Geraldo.
Coral: Grupo de Oração Sal da Terra
Celebrantes: Pe. Paulo Sérgio, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa.

DIA: 11/09 (Sexta-feira) - 19h30
Noiteiros: Legião de Maria, Pastoral Familiar e Comunidade Barra das Melancias.
Ruas: do Posto e Atrás do Posto.
Comunidades: Favela, Xiqui-Xiqui, Boa Vista, Toco Preto e Sítio do Meio.                             
Coral: Grupo de Oração Sal da Terra
Celebrantes: Pe. José Rogério, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa.

DIA: 12/09 (Sábado) – 19h30 
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Comunicação, Movimento Homens do Terço e filhos de Rajada que residem fora.
Ruas: do Gesso, do Fundec e do Campo.
Comunidades: Pau-Ferro, Assentamento Curimatá, Assentamento Esperança, Km 45, Santa Fé e Garcinha.
Coral: Homens do Terço do José e Maria
Celebrantes: Pe. Evandro Santos, Pe. Maurílio Quirino, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa
Após a missa haverá leilão e exposição do NEPS.

DIA: 13/09 (Domingo) - 19h30
Noiteiros: Pastoral da Catequese e Comunidade do Lago - BA.
Ruas: Doca Vaqueiro e da Caixa D´Água e Travessa Doca Vaqueiro.
Comunidades: Mudubim e Cruz de Salinas.
Coral: Crianças do Terço
Celebrantes: Pe. Antônio Moreno, Pe. Felipe Gomes e Diácono Robério Costa.
(Show com a banda Vixi Maria - Georje Gonçalves)

DIA: 14/09 (Segunda-feira) - 
08h00: desfile com 07 escolas, associações, NEPS, comunidades e bandas marciais Osa Santana, Eduardo Coelho e da guarda municipal.
19h30 - Missa e Novena:
Noiteiros: Pastoral do Batismo, Movimento Mulheres do Terço e Comunidade de Rajada.
Comunidades: Baixa da Umburana, Poço da Onça, Santo Antônio, Vila do Caroá e Chapada do Alegre.
Coral: Ministério de música Mater Ecclesiae.                                                            
Celebrantes: Pe. Juraci da Silva, Pe. Felipe Gomes, Diácono Robério Costa e Diácono Antônio Solone.

DIA: 15/09 (Terça-feira)
05h30: alvorada pelas ruas de Rajada
06h00: Ofício e café partilhado.
12h00: queima de fogos 
17h30 - Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores pelas ruas de Rajada, e logo após, Missa Solene de encerramento, presidida por Dom Manoel dos Reis de Farias – Bispo Diocesano.
Coral: Grupo de Oração Sal da Terra
Após a celebração, show com padre Expedito e banda.
Sorteio de 10 prêmios.

Informações: Veromilton Nunes – coordenador da Pastoral da Comunicação

Todas as informações, disponíveis em: www.paroquianossasenhoradasdoresrajada.blogspot.com.br

Ascom

Blog Bruno Brito
Compartilhar:
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Broomer






ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI

PARCERIA
















Tecnologia do Blogger.

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI

MESTRE SERVIÇOS






PARCEIRO






Cachoeira do Roberto 200 Anos

Cachoeira do Roberto 200 Anos

Instagram


Pesquise







Mais Acessadas

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI