05 setembro 2017

Começa nesta terça-feira(05) a festa da padroeira `Nossa Senhora das Dores´ no distrito de Rajada.

Resultado de imagem para festa da padroeira `Nossa Senhora das Dores´ no distrito de Rajada.
A Paróquia Nossa Senhora das Dores, localizada no distrito de Rajada, Petrolina – PE, inicia hoje,05, a festa da padroeira.
Veja a programação festiva
DIA: 05/09 (terça – feira) 
* Abertura da festa, com carreata, saindo do sítio Cabaceira à Rajada, às 18h.
 * Hasteamento da bandeira às 19h e em seguida, a Santa Missa.
Responsáveis: Todas as pastorais.
Ministério de música: Homens do Terço
DIA: 06/09 (quarta-feira) – 19h 
Noiteiros: Acólitos, Ancilas e Ministros Extraordinários da Comunhão.
Ruas: Ambrôsio Rodrigues, Dionízio Rodrigues de Macedo, Tomás Martins de Souza, José Tomás Rodrigues, Zumiro Felipe da Silva, José Rodrigues dos Santos, Antônio Sabino Rodrigues e Francisco Gonçalves Alves.
Comunidades: Estrela e Lagoa do Geraldo.
Ministério de música: Unidos Pela fé.
* Logo após a Missa, apresentação de SãoGonçalo.
DIA: 07/09 – (quinta-feira) – 19h 
Noiteiros: Ministérios de música: Mater Ecclesiae, Unidos Pela Fé e Raios de Luz.
Ruas: Francisco Jovino de Macedo, Gonçalo Rodrigues Coelho, Félix Ferreira Lima, Brasilino José Rodrigues, Tiago João Rodrigues, Professor Pedro Benedito Rodrigues e Professor João Humberto Mendes; Travessas: Teotônio Coelho da Luz, João Inácio de Araújo e Manoel Januário Rodrigues.
Comunidades: Manteiga, Consolação, Boi Morto e Sítio Novo.
Ministério de música: Raio de Luz.
DIA: 08/09 (sexta-feira) – 19h 
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar, escolas, estudantes e funcionários públicos.
Ruas: Antônio Vaz Filgueira, Franco Clemente e Narciso Amorim.
Comunidades: Favela, Xique-Xique, Boa Vista, Touco Preto e Sítio do Meio.
Ministério de música: Sal da Terra.
DIA: 09/09 (sábado) – 19h
Noiteiros: Pastoral da Comunicação, Pastoral Social, Grupo de Oração Sal da Terra, comerciantes, motoristas, motoqueiros, juventude, filhos de Rajada que moram fora.
Ruas: Av. Manoel Antônio Rodrigues Coelho, Flourêncio Rodrigues Coelho, Bruno João Rodrigues, Antônio Luiz do Bonfim e Otávio José Rodrigues.
Comunidades: Atalho, Carretão, Baixa Alegre e Caititu.
Ministério de música: Coral da Pastoral Familiar – Santa Maria da Boa Vista.
*  Leilão após a Missa.
DIA: 10/09 (domingo) – 19h 
Noiteiros: Movimento Mãe Rainha, Paróquia São João Batista de Afrânio e comunidade de Barra das Melancias.
Ruas: Maria Coelho, Gercino Amorim e Gabriel Moreira; Travessa Adão Rodrigues Macedo.
Comunidades: Satisfeito I e II, Caldeirão, Baixa do Buraco e Baixa Grande.
Ministério de música:  Sal da Terra.
DIA: 11/09 (segunda-feira) – 19h
Noiteiros: Pastoral da Criança e Apostolado da Oração.
Ruas: Eduardo Nunes de Souza, Severiano José de Araújo, Marximiniano Rodrigues, Antônio José de Souza, Horácio Marcolino Teles, Lauriano Alves Santos, Severiano Alves dos Santos, José Rodrigues de Souza, Manoel de Souza e Jovino Alves da Luz.
Comunidades: Gacheiro, Cabaceira e Barra Franca.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
DIA: 12/09 (terça-feira) – 19h
Noiteiros: Legião de Maria, Homens do Terço e Artistas regionais,.
Ruas: Juliano José Rodrigues, Joventina Jovem, Joana Umbelina de Jesus, Joaquim Francisco Rodrigues e Josefa de Souza Dias.
Comunidades: Pau-Ferro, Santa Fé e Garcinha.
Ministério de música: Homens do Terço
DIA: 13/09 (quarta-feira) – 19h
Noiteiros: Pastoral da Catequese e Comunidade do Lago.
Ruas: Avenidas Nilo Coelho e Zezito Bezerra.
Comunidades: Mudubim e Cruz de Salinas.
Ministério de música: Raios de Luz.
DIA: 14/09 (quinta-feira) – 19h
Noiteiros: Pastoral do Batismo, Pastoral Litúrgica, Movimento Mulheres do Terço, seminário São José e Comunidade de Rajada.
Ruas: Raimundo João de Souza, João Marcos de Amorim, Odonel Pedro Amorim, José Valério de Macedo, Francisco Joaquim de Souza e Bartolomeu José Rodrigues.
Comunidades: Baixa da Umburana, Poço da Onça, Santo Antônio, Vila do Caroá e Chapada do Alegre.
Ministério de música: Unidos Pela Fé.
DIA: 15/09 (sexta-feira)  
06h – Contemplação do Terço e logo após café partilhado.
12h – Queima de fogos.
18h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores pelas ruas de Rajada, e logo após, Missa Solene de encerramento.
Responsáveis: Todas as pastorais e movimentos da paróquia.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
De 06 a 14, a programação inicia com o Terço Mariano ou Adoração ao Santíssimo, seguido da Missa e Novena.
Durante a novena, haverá quermesse, bingos relâmpagos, show de prêmios, apresentações culturais e muito mais.
Veromilton Nunes – coordenador da Pastoral da Comunicação
Blog Bruno Brito
Compartilhar:
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

CONNECT VIAGENS E TURISMO






Broomer






ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI











Tecnologia do Blogger.

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI

MESTRE SERVIÇOS






PARCEIRO






Cachoeira do Roberto 200 Anos

Cachoeira do Roberto 200 Anos

Instagram


Pesquise







Mais Acessadas

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI

ANUNCIE AQUI